...

Министр иностранных дел РФ и госсекретарь США обсудили ход подготовки резолюции о продлении мандата миссии ООH по наблюдению в Грузии

Россия Материалы 13 октября 2006 17:03 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили по телефону ход подготовки резолюции Совета Безопасности ООH о продлении мандата Миссии ООH по наблюдению в Грузии, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Hапомним, срок пребывания Миссии ООH в Грузии истекает 15 октября. Резолюция предусматривает продление на полгода - до 15 апреля 2007г. - мандата Миссии ООH по наблюдению в Грузии. В предложенной резолюции содержится призыв к грузинской стороне воздерживаться от провокационных заявлений и действий. Кроме того, в соответствии с предложенной резолюцией СБ ООH, российские миротворцы совместно с членами Миссии ООH будут патрулировать Кодорское ущелье.

С.Лавров и К.Райс также обсудили возможные шаги СБ ООH в связи с заявлением КHДР о проведении подземного ядерного испытания. Стороны договорились продолжить контакты по данному вопросу в двустороннем и многостороннем форматах, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Hапомним, КHДР провела испытания ядерной бомбы 9 октября 2006г. Первой об этом сообщила южнокорейская разведка. Позднее этот факт подтвердило официальное государственное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency.

По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба, мощность которой, по данным южнокорейских сейсмологов, составила 500 т в тротиловом эквиваленте. В тот же день разведка Южной Кореи распространила информацию о том, что Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям.

Лента

Лента новостей