...

Вопрос синхронизации энергосистем стран СHГ и Евросоюза решен - глава РАО "ЕЭС России"

Россия Материалы 13 октября 2006 17:15 (UTC +04:00)

Решение по проекту синхронизации энергетических систем стран СHГ и Евросоюза принято, сообщил сегодня глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на пресс-конференции по итогам тридцатого заседания Электроэнергетического совета (ЭЭС) СHГ. Он отметил, что в рамках разработки проекта "возникли серьезные сложности, связанные с альтернативным проектом Украина-Молдова". "Однако сегодня мы договорились о том, что мы постараемся строить этот проект - проект большого синхронного объединения нашей энергосистемы с энергосистемой ЕС", - сказал А.Чубайс.

Глава РАО ЕЭС отметил, что, несмотря на отличие между энергосистемами СHГ и ЕС, они проходят примерно одинаковые этапы развития. Следующим шагом, по мнению А.Чубайса, должно стать "развитие инвестиций, строительство новых мощностей, строительство линий электропередачи, в том числе межгосударственных линий электропередачи".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, напомним, концепция параллельной работы единой энергосистемы России с европейскими энергосистемами была одобрена советом директоров РАО ЕЭС в декабре 2003г. В Европе соседствуют три крупных энергообъединения: UCTE, NORDEL и ЕЭС/ОЭС. Расширение взаимодействия между ними является частью европейского интеграционного процесса, при этом достигается взаимная диверсификация энергоисточников, повышается эффективность использования парка генерирующего оборудования, создается основа для обмена передовыми технологиями и др. UCTE - это Союз по координации передачи электроэнергии, объединяющий в своем составе 21 европейскую страну. NORDEL - скандинавское энергообъединение.

Лента

Лента новостей