...

Из Москвы в Южную Осетию отправился поезд с гуманитарной помощью

Россия Материалы 14 октября 2006 14:55 (UTC +04:00)

Из Москвы в Южную Осетию отправился поезд с гуманитарной помощью.

"Мы в очередной раз отправляем гуманитарную помощью в Южную Осетию. Это долг дружбы, товарищества, братства и то, что сегодня здесь происходит, - это очень важно и необходимо для того, чтобы поддержать народ Южной Осетии в борьбе за справедливость, за желание самостоятельно решать свои проблемы", - сказал на торжественной церемонии отправки поездка мэр столицы Юрий Лужков.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его словам, гуманитарная помощь Москвы - это и "помощь друга, помощь товарищу, который оказался в сложной ситуации".

"Hаша помощь, которую мы сегодня осуществляем, базируется на очень серьезном соглашении между правительствами Москвы и Южной Осетии. Это многоплановое, разностороннее соглашение по взаимодействию. Мы говорим в нем о перспективе, об уверенном будущем", - сказал Лужков.

Он также отметил, что эта гуманитарная помощь - "символ всей помощи, оказываемой Россией и Москвой Южной Осетии, которая борется за право жить самостоятельно, а не подчиняться тем, кто ранее совершал геноцид по отношению к южноосетинскому народу".

Как сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, помощь, которую Москва отправляет республике, - это помощь брата, друга, это поддержка бывших соотечественников.

"Hе надо каждый акт доброй воли рассматривать как недружественный шаг. Я знаю, будут заявления по поводу того, что оказывается помощь Южной Осетии, это будут делать те, кто против своего народа", - сказал Кокойты.

Президент считает, что Москва "всем показывает, демонстрирует, как нужно дружить и воссоздавать те мосты, которые были разрушены".

"Мы уверены в том, что совместно нам удастся воссоздать эти отношения", - заключил Кокойты.

Лента

Лента новостей