...

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков посетит с официальным визитом Сеул

Россия Материалы 16 октября 2006 10:26 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в понедельник во второй половине дня отбывает с официальным визитом в Сеул, сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства.

Сам визит намечен на вторник, 17 октября, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В рамках визита у Фрадкова запланирована встреча с президентом Южной Кореи Hо Му Хеном и переговоры с премьер-министром Хан Мен Сук.

Как сообщил журналистам накануне визита источник в правительстве РФ, основной темой переговоров станет торгово-экономическое сотрудничество России и Южной Кореи.

С момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1990 году взаимный товарооборот растет достаточно быстро, а с 1999 года - очень высокими темпами, отметил источник. Если в 2004 году объем товарооборота составил $6 миллиардов, то в 2005 году - уже $7,8 миллиарда, а в 2006 году, по оценкам, он достигнет $9 миллиардов.

Вместе с тем, подчеркнул источник, Россию не устраивает, что корейский импорт стремительно растет (за январь-август текущего года он увеличился в два раза), а российский экспорт остается на прежнем уровне.

Hе устраивает российскую сторону и структура товарооборота: 80% корейского импорта составляет машинотехническая продукция (автомобили, электроника и бытовая техника), в то время как российский экспорт на 90% является сырьевым.

Одним из путей решения этой проблемы может стать наращивание доли машинотехнической продукции в структуре российского экспорта в Южную Корею.

В частности, по словам источника, в Южной Корее планируется модернизация ряда энергетических объектов, и компания Силовые машины, которая является традиционным поставщиком энергетического оборудования на мировые рынки, очень заинтересована в том, чтобы выиграть тендер на поставки.

Кроме того, сказал источник, Россия заинтересована в расширении экспорта за счет инвестиционного сотрудничества. Оно развивается достаточно высокими темпами, но несмотря на это, корейские инвестиции в российскую экономику пока составили всего $300 миллионов.

"Мы откровенно доводим до корейской стороны, что, если они не будут открывать на нашей территории свои производства, то рост южнокорейского импорта в Россию будет кратковременным. Им нужно закрепиться в России", - отметил он, добавив, что в России сейчас активно развертываются производства товаров, аналогичных корейским (в частности, бытовой электроники).

По словам источника, существуют планы создания совместных российско-корейских производств в особых экономических зонах (ОЭЗ).

Обсуждается проект создания в Подмосковье совместного производства бытовой техники и электроники, развиваются проекты в области автомобилестроения и производства автокомпонентов в России. "Уже идут проекты по сборке автомобилей Huinday и KIA в России", - отметил источник.

Он сообщил, что в ходе визита, как ожидается, будет подписан меморандум о взаимопонимании между российским Федеральным агентством по ОЭЗ и корейским Агентством по содействию торговле и инвестициям.

По словам источника, в рамках визита будет обсуждаться и тема военно-технического сотрудничества. "Есть определенные сложности в работе с корейской стороной, но тем не менее, нам есть что предложить - те же вертолеты", - сказал собеседник агентства.

Также будет затрагиваться тема космического сотрудничества. Как ожидается, в рамках визита будет подписано соглашение об охране интеллектуальной собственности при сотрудничестве в космической сфере.

Кроме того, будет затронута тема взаимодействия двух стран в сфере рыболовства. "Hас волнует предотвращение нерегулируемого промысла и незаконных операций с водными биологическими ресурсами", - отметил источник, добавив, что соответствующее двустороннее соглашение сейчас находится в стадии экспертной проработки.

Лента

Лента новостей