...

Глава ПАСЕ призывает российские власти расследовать убийство Анны Политковской и наказать виновных

Россия Материалы 18 октября 2006 15:53 (UTC +04:00)

Глава ПАСЕ Рене ван дер Линден призывает российские власти расследовать убийство журналистки Анны Политковской и наказать виновных.

"Необходимо, чтобы российские власти провели расследование и наказали виновного в убийстве Анны Политковской", - заявил ван дер Линден, открывая в Москве форум "За будущее демократии", который проходит в рамках председательства России в комитете министров Совета Европы (Россия возглавляет управляющий орган Совета с мая по ноябрь этого года).

Он выразил "глубокую печаль в связи с гибелью знаменитой российской журналистки". "Она была знаменита благодаря своей профессиональной деятельности", - сказал глава ПАСЕ.

Ван дер Линден отметил, что работа журналистов - "это одна из основ демократии", поэтому, по его словам, "нападение на них - нападение на демократию".

Генсек Совета Европы Терри Дэвис также осудил убийоство Политковской. "Можем ли мы говорить о свободе самовыражения, если журналистам угрожают, их похищают и даже убивают?", - сказал Дэвис, выступая на форуме.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей