...

Генпрокуратура РФ выявила кражу еще 5 экспонатов из Эрмитажа в Санкт-Петербурге

Россия Материалы 18 октября 2006 16:56 (UTC +04:00)

Генеральной прокуратурой РФ выявлена кража помимо указанного количества еще 5 экспонатов из Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Ранее в Эрмитаж был возвращен еще один экспонат - золотые часы "Брегет".

Как говорится в сообщении, один из частных коллекционеров в списке похищенных ценностей, размещенных правоохранительными органами в сети Интернет, узнал золотые часы "Брегет", владельцем которых он являлся до недавнего времени. Коллекционер сообщил об этом в Росохранкультуру, после чего часы были переданы в Эрмитаж. В общей сложности, по данным Генпрокуратуры РФ, к настоящему времени следствию удалось вернуть в Эрмитаж 29 утраченных экспонатов из 221, похищенных ранее.

Напомним, что 31 июля 2006г. было возбуждено уголовное дело по факту кражи из Эрмитажа 221 экспоната. В настоящее время дело расследует Генеральная прокуратура России. В ходе следствия установлено, что похищение ценностей совершила сотрудник Эрмитажа, ныне покойная Лариса Завадская. В настоящее время обвинение предъявлено мужу скончавшейся в 2005г. сотрудницы Эрмитажа Н.Завадскому, его сыну Н.Завадскому, а также бывшему коллеге Завадского-старшего по работе в институте им.Лесгафта И.Соболеву. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 УК РФ (кража). Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как полагает следствие, указанные лица по сговору с покойной Л.Завадской в течение длительного периода выносили из хранилищ Фонда драгоценных металлов и камней ценные музейные предметы, которые впоследствии реализовывали, передает РБК.

Лента

Лента новостей