...

Совет Европы обсуждает в Москве роль политических партий в процессе укрепления демократии

Россия Материалы 18 октября 2006 22:18 (UTC +04:00)

18 октября в Москве состоялось второе заседание ежегодного Форума Совета Европы "За будущее демократии", главной темой которого в этом году стала роль политических партий в процессе укрепления демократии.

Как сообщает собкор " Trend а" в Москве, участники форума обсуждают такие вопросы, как роль и ответственность политических партий в процессе поиска демократических ответов на вызовы современности, взаимодействие партий, в том числе и с другими участниками демократического процесса, а также укрепление демократических институтов. В форуме принимают участие высокопоставленные представители национальных политических партий 46 государств-членов Совета Европы, представители объединений европейских партий, многочисленные эксперты, представители общественных и гражданских организаций Европы.

На открытии форума в Центре международной торговли выступили председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, министр иностранных дел РФ, действующий председатель Комитета министров Совета Европы Сергей Лавров, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

Решение о проведении Форума "За будущее демократии", который в этом году организуется в сотрудничестве с Государственной Думой РФ и Парламентской Ассамблеей Совета Европы, было принято на прошедшей в Варшаве в мае 2005 года третьей встрече глав государств и правительств Совета Европы. Задача форума заключается в укреплении и дальнейшем развитии демократии, политических свобод и гражданского участия путем обмена идеями, мнениями, информацией и передовым опытом. Первое заседание форума прошло в столице Польши в ноябре 2005 года.

Сергей Лавров в своем выступлении говорил, что целью демократии является общественное согласие, достижение которого особенно в такой многонациональной стране как Россия невозможно без учёта особенностей национальных культур и традиций. Идейно-политический вакуум в Европе заполняется различными формами человеконенавистничества, такими как национализм, шовинизм и прочее, что влияет и на внешнюю политику государств.

"Демократия нуждается в свободе" - такими словами начал свое выступление Рене ван дер Линден. Выражая глубокую печаль в связи с гибелью российской журналистки Анны Политковской, президент ПАСЕ заявил, что "нападение на журналистов есть нападение на демократию. Разрыв между политической и общественной сферами говорит о том, что ложь не может быть приемлемой не по каким качествам. Необходимо обеспечить свободу и равноправное поле для борьбы идей всех заинтересованных сторон".

Спикер Госдумы Борис Грызлов заметил, что общественность должна вести контроль за деятельностью исполнительных органов власти. "Власти должны отказаться от политики "двойных стандартов" как во внешней, так и во внутренней политике, что также предполагает стабильность равноправного общества суверенных государств с суверенной демократией", - подытожил господин Грызлов.

Самым важным из того, что сказал генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис, это то, что в обществах Европы происходит апатия к политике. По его словам, падение идеологии подрывает доверие общества к политическим партиям и демократическим ценностям.

Завтра запланировано подведение итогов обсуждений работы секций и заключительная пресс-конференция.

Лента

Лента новостей