...

Министерство торговли США: России для вступления в ВТО надо "открыть" аграрный сектор

Россия Материалы 20 октября 2006 14:21 (UTC +04:00)

Для вступления в ВТО Россия должна упростить доступ иностранного капитала к сельскохозяйственному сектору рынка и усовершенствовать закон об интеллектуальной собственности. Такое заявление сделал заместитель министра торговли США по международной торговле Франклин Лавин. Во время пресс-конференции в Париже он напомнил о неудачах российского правительства в борьбе с пиратской продукцией и об ограничениях на ввоз сельскохозяйственной продукции из США на основании санитарных норм, установленных, по его словам, "с использованием ненаучных методов", передает (C) Associated Press.

Hапомним, ранее глава МЭРТ РФ Герман Греф заявил, что рассчитывает в ближайшее время достичь договоренности с США по остающимся пока не решенными в двусторонних переговорах вопросам по вступлению России в ВТО. Касаясь вопроса защиты интеллектуальной собственности в России, глава МЭРТ РФ сообщил, что РФ и США "договорились обо всех вопросах, касающихся интеллектуальной собственности, и сейчас США готовятся к подписанию соглашения по данному вопросу, которое находится в стадии разработки". При этом Г.Греф подчеркнул, что МЭРТ РФ очень активно занимается вопросом защиты интеллектуальной собственности, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Он отметил, что единственным оставшимся вопросом является вопрос ветеринарных мер. Министр выразил мнение, что "это мелочь, цена этому вопросу - максимум 10-20 млн долл.". "Hо за решением этого вопроса стоит огромное количество других вопросов", - отметил он. Г.Греф также сообщил, что вопрос ветеринарных мер носит, скорее, политический характер, и американские коллеги по переговорам о вступлении России в ВТО это признают. Также, по словам Г.Грефа, в конгрессе США существует большое аграр

Лента

Лента новостей