...

Путин рассчитывает, что страны бывшего СССР, укрепляя национальные языки, будут поддерживать развитие русского

Россия Материалы 24 октября 2006 17:20 (UTC +04:00)

Президента России Владимира Путина тревожит, что в некоторых странах "идет демонтаж системы образования на русском языке".

"Рассчитываем, что страны бывшего Советского Союза, укрепляя свои национальные языки, что вполне естественно - мы это не только понимаем, но и поддерживаем - в то же время будут оказывать поддержку развитию русского языка как части общего достояния, как базы для сотрудничества и общения", - сказал российский лидер на Конгрессе соотечественников.

"Одна из самых значимых и острых сегодня тем - это сохранение, развитие и обучение русскому языку", - констатировал Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по его мнению, "сохранение русскоязычного пространства - один из приоритетных вопросов взаимодействия" российского государства и диаспор за рубежом. "Нас тревожит, что в ряде стран идет демонтаж системы образования на русском языке, кроме того, русские театры, библиотеки и культурные центры испытывают сегодня трудности, в том числе финансового и кадрового характера", - отметил президент РФ.

Он напомнил, что "в России принята федеральная программа "Русский язык". "Надеюсь, что ее возможности будут востребованы вами в полной мере, в частности, в целях популяризации русского языка и для поддержки самых разных форм его изучения", - отметил российский лидер.

Путин заявил, что Россия "намерена создать дополнительные условия для получения соотечественниками образования на русском языке". "Речь идет как об увеличении государственных квот и стипендий для обучения в российских вузах, так и о поддержке зарубежных учебных заведений, работающих по российским программам и при поддержке наших вузов", - уточнил Путин.

Лента

Лента новостей