...

Премьер-министр Литвы заявил, что его страна не ведет разведывательную деятельность против России

Россия Материалы 24 октября 2006 17:24 (UTC +04:00)

Литва не ведет разведывательную деятельность против России. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, комментируя сообщение ФСБ РФ о задержании подполковника ФСИН, сотрудничавшего со спецслужбами Литвы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Гядиминас Киркилас подчеркнул, что "Литва стремится поддерживать хорошие отношения с Россией".

В свою очередь в Департаменте госбезопасности /ДГБ/ Литвы заявили, что "не будут комментировать факт задержания в Калининграде ответственного работника ФСИН подполковника внутренней службы Василия Хитрюка".

Как сообщили ранее в Центре общественных связей /ЦОС/ ФСБ РФ, задержанный сотрудниками ФСБ в Калининграде с поличным подполковник внутренней службы Василий Хитрюк длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы. При задержании у него были изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера. По оценке специалистов, эта информация относится к сведениям, составляющим государственную тайну. "Для ее получения изменник использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах и по заданию сотрудника литовской спецслужбы он склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена" УК РФ. "Задержанный дает признательные показания", - уточнили в ведомстве.

Лента

Лента новостей