...

Замглавы МИД КHР заявляет об успехе мероприятий Года России в Китае

Россия Материалы 25 октября 2006 10:29 (UTC +04:00)

Мероприятия Года России в Китае были беспрецедентны по своим масштабам и прошли с большим успехом, заявил в среду на пресс-конференции в пресс-канцелярии Госсовета КHР помощник заместителя министра иностранных дел КHР (в ранге замминистра) Ли Хуэй.

"Под воздействием Года России китайско-российские отношения партнерства и стратегического взаимодействия набирают силу, демонстрируя свой огромный потенциал и широкую перспективу", - сказал Ли Хуэй.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, он подчеркнул, что к настоящему моменту в рамках Года России в Китае уже прошло свыше 200 мероприятий, охватывающих самые различные сферы двустороннего сотрудничества.

Говоря об итогах Года России, Ли Хуэй назвал их "позитивными" и подчеркнул, что благодаря этому событию заметно "укрепляется взаимное политическое доверие".

"Под девизом национального года России поддерживаются тесные контакты на различных уровнях, и, в частности, в области контактов на высшем уровне установлен новый рекорд в истории двусторонних отношений", - заявил высокопоставленный дипломат.

По словам Ли Хуэя, разнообразные гуманитарные мероприятия (Фестиваль культуры России, автопробег "Пекин - Москва", выставка высшего образования России, Китайско-российский форум научно технического сотрудничества) создали среди населения Китая "настоящий российский бум", укрепили взаимопонимание и симпатию между двумя народами.

Дипломат высоко оценил и достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества между КHР и РФ. Он напомнил, что в течение года регулярно проходили презентации российских федеральных округов и регионов, состоялся экономический форум, а в ноябре пройдет Российская национальная выставка.

"За первые 9 месяцев этого года товарооборот между нашими странами уже достигает $24,64 миллиарда, что на 18,8% больше аналогичного показателя прошлого года", - подчеркнул Ли Хуэй. По его прогнозам, по итогам года показатель двустороннего товарооборота может достигнуть $30 миллиардов.

"Если такой темп роста сохранится, то мы вполне можем досрочно выполнить поставленную задачу увеличить к 2010 году двусторонний товарооборот до $60-80 миллиардов", - заявил Ли Хуэй.

Дипломат сообщил, что торжественная церемония закрытия Года России в Китае пройдет 9 ноября в здании Всекитайского собрания народных представителей (ВСHП). Участие в этой церемонии примут главы правительств КHР и РФ, сообщил он.

По словам Ли Хуэя, в эти дни в Китае также пройдет Российская национальная выставка, Hеделя содействия китайско-российском инвестиционному сотрудничеству, Китайско-российский инвестиционный форум. "Эти заключительные мероприятия являются масштабными событиями государственного значения", - заявил он.

Лента

Лента новостей