...

В.Путин: Россия выступает за ускорение процесса создания союзного государства с Белоруссией

Россия Материалы 25 октября 2006 16:18 (UTC +04:00)

Россия выступает за ускорение процесса создания союзного государства с Белоруссией, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан РФ в прямом эфире государственных теле- и радиоканалов. При этом, по его словам, сначала нужно говорить об экономической интеграции. "В этой связи самое главное - переход на единую валюту. Это сыграло бы очень полезную и прогрессивную роль в развитии экономических связей между двумя странами", - подчеркнул глава Российского государства.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, президент России добавил: "Мы никак не можем добиться общих стандартов в вопросах таможенных пошлин как по импорту, так и по экспорту. И такие вещи нас действительно беспокоят". Россия смотрит на объем сырой нефти, которая поставляется из России на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, смотрит на потребности самой Белоруссии, и сколько потом поставляется за рубеж, отметил В.Путин, добавив, что здесь нужно наводить порядок. "Если не удастся, придется вводить ограничения, чего бы очень не хотелось", - отметил президент.

Глава Российского государства сообщил также, что в процессе согласования находятся и политические вопросы по созданию единого союзного государства, в том числе по Конституционному акту. Однако, чтобы перейти к созданию общего парламента, нужна общая экономическая база. "Hельзя создавать условия, при которых мы Россию, как это было в начале 1990-х годов, поставим в ситуацию противостояния между каким-то союзным парламентом и российским, наделив их похожей компетенцией и создав условия для перетягивания каната", - заметил В.Путин.

Лента

Лента новостей