...

Россия и Ангола готовят к подписанию более 20 документов

Россия Материалы 31 октября 2006 12:21 (UTC +04:00)

Россия и Ангола укрепляют договорно-правовую базу отношений.

"В стадии согласования находится в общей сложности более 20 двусторонних документов", - сказал РИА Hовости источник в Кремле в преддверии визита ангольского президента Жозе Эдуарду душ Сантуша в Москву.

По его словам, ряд документов будет подписан в ходе визита ангольского президента. Это, в частности, договоры о правовой помощи по уголовным делам, о выдаче, о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о военно-техническом сотрудничестве и о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, сообщает Trend .

"Планируется также подписание шести договоренностей о взаимодействии между российскими и ангольскими компаниями", - сказал источник.

Он отметил, что сотрудничестве двух стран в торгово-экономической области уже наработан определенный потенциал.

По оценке собеседника агентства, успешно развиваются партнерские отношения в алмазной сфере. "С участием российской компании АК АЛРОСА в Анголе осуществляется ряд крупных проектов по алмазодобыче и развитию инфраструктуры", - отметил он. Другой важной областью сотрудничества, по его мнению, является энергетика. В настоящее время завершается строительство крупнейшей в Анголе ГЭС "Капанда" мощностью в 520 мегаватт, ввод в эксплуатацию второй очереди которой запланирован на 2007 год.

"Имеется взаимная заинтересованность в налаживании сотрудничества в таких областях, как геологоразведка, добыча и переработка нефти и газа, разработка железорудных месторождений, транспорт, строительство, связь и сельское хозяйство", - сказал источник.

По инициативе Внешторгбанка с участием ангольского капитала в Анголе создан ВТБ-Африка, который призван способствовать решению вопросов кредитования российских предпринимательских структур, заинтересованных в работе на ангольском рынке, отметил собеседник агентства.

По его словам, одним из традиционных направлений взаимоотношений между Россией и Анголой остается военное и военно-техническое сотрудничество, налаживается взаимодействие по линии министерств внутренних дел, специальных и пограничных служб, а также в сфере противодействия нелегальному обороту наркотиков.

"Важной областью остается сотрудничество в области образования и здравоохранения", - сказал источник.

Лента

Лента новостей