...

Поезд 47 из Кишинева не отправился в Москву

Россия Материалы 31 октября 2006 16:29 (UTC +04:00)

Поезд 47 не отправился сегодня из Кишинева в Москву из-за отказа "Российских железных дорог" /РЖД/ принять его. Об этом сообщили журналистам в Государственном предприятии "Железная дорога Молдавии" /МЖД/. Там уточнили, что пассажиры, купившие билеты на этот поезд, будут отправлены в столицу России в дополнительных вагонах, которые прицепят к составу 341.

Кишинев также просит российских железнодорожников разрешить присоединить дополнительные вагоны к поезду 65, который формируется в Москве, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

О том, что поезд 47 будет отменен, если не будет достигнута договоренность по транзиту поездов через Приднестровье, заявил на днях президент компании РЖД Владимир Якунин. РЖД настаивает на следовании поезда Кишинев-Москва по прежнему маршруту - через Приднестровье, отмечая, что нынешняя схема движения через север Молдавии удлинила время в пути с 26 часов до двух суток. Это приводит к постоянному срыву графика работы железнодорожных служб. Со своей стороны, представители РЖД взяли на себя обеспечение движения на приднестровском участке дороги, безопасность которого ставит под сомнение Молдавия.

Движение поездов через Приднестровье было прекращено после того, как в марте Украина по просьбе Молдавии ввела новый таможенный режим, который в Тирасполе расценили как "экономическую блокаду". Тогда Кишинев направил все поезда в Россию, Украину и другие страны СHГ в объезд Приднестровья на северную ветку через Могилев-Подольск, что привело к многомиллионным потерям для России и Украины, которые вынуждены были перенаправить следующие через Молдавию составы по объездному пути.

В начале сентября Украина остановила движение поездов из Молдавии, сославшись на необходимость ремонта моста в Могилеве. Кишиневу пришлось согласиться, чтобы транзитные составы из Украины, России и других стран СHГ возобновили движение через Приднестровье. Однако молдавские власти категорически отказываются пустить через Тирасполь свои пассажирские и грузовые составы.

Лента

Лента новостей