...

Президент Лукашенко: Белоруссия и Россия переживает непростой этап в союзном строительстве

Россия Материалы 31 октября 2006 17:50 (UTC +04:00)

В настоящее время Белоруссия и Россия переживают непростой этап в союзном строительстве, считает белорусский президент Александр Лукашенко. "Hе скажу, что этот этап простой, есть проблемы, даже на самом высоком уровне, нет абсолютно четкого понимания, что надо делать сегодня, завтра и к чему вообще должны прийти", - сказал он во время сегодняшней беседы с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Сегодня в Белоруссии стабильная обстановка и Россия находится на подъеме, поэтому мы можем решить многие вопросы", - отметил Лукашенко. По его словам, в Белоруссии никогда не ставили вопрос повернуться "влево, вправо или на запад". "В отношении России здесь в Белоруссии и президент и народ придерживаются линии, определенной десять лет назад, - мы четко сказали - быть Союзу", - подчеркнул Лукашенко. Он также отметил, что Белоруссия понимает и роль США в мире. "Отдавая этому должное, мы никогда не пресмыкались перед США и в тоже время не собираемся вставать лоб в лоб и на дипломатическом фронте, устраивать конфронтацию", - сказал он.

"Я категорически против разрушения союзных отношений, будь то выход из союзных договоренностей, что совершенно недопустимо, а также против того, чтобы мы под шумок устраивали между государствами, какие-либо границы, - заявил Лукашенко. - Hе понимаю, зачем России выстраивать границы с Белоруссией". "Мы никогда не ставим вопрос о политике внутри российского государства, не упрекаем Россию идет ли она на приватизацию или нет, но чаще слышим о том, что не нравится, что делается в Белоруссии", - сказал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, "даже столкновения и споры - это определение момента истины". "Вскоре мы находим путь, по которому должны пойти, чтобы избежать ошибок в будущем, - отметил он. - Hепреклонно одно, наши отношения уже никому не удастся свернуть - народы это не воспримут".

Лента

Лента новостей