...

Газпром: Грузия может добиться снижения цен на российский газ в 2007г.,предложив ряд энергоактивов

Россия Материалы 8 ноября 2006 10:39 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" прекратит поставки газа в Грузию, если потребители страны не согласятся на повышение цен, заявил сегодня заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев. Как сообщает (с) Reuters , А.Медведев отверг политическую подоплеку роста цен более чем вдвое - до 230 долл. за 1 тыс. куб. м в 2007г. со 110 долл. - в нынешнем. При этом, по его словам, Грузия, может добиться снижения стоимости цены, если предложит Газпрому некоторые из своих активов в энергетике, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

"У Грузии есть возможность, как и у других стран, предложить активы. Но если соглашения (на 2007г.) не будет, не будет и поставок", - подчеркнул А.Медведев.

Говоря о возможном обмене активами с итальянской ENI, А.Медведев отметил, что Газпром не планирует передавать ей 20% акций компании "НОВАТЭК". По его словам, "данный актив не фигурирует в переговорах". Запредправления Газпрома сообщил, что вопросы стратегического сотрудничества российского концерна и ENI стороны намерены урегулировать к середине ноября 2006г.
Кроме того, он заявил, что российский концерн не ведет переговоры о приобретении доли в энергетической компании RWE. О готовности продать Газпрому 5,2 млн акций германской энергокомпании сообщали власти города Дюссельдорф, но реального предложения власти не делали.

В целом А.Медведев подчеркнул, что газовый холдинг видит в числе своих стратегических партнеров, в том числе по обмену активами, незначительное количество компаний. Среди них он назвал ENI, ВР и немецкие концерны BASF и E.ON.

Помимо этого зампредправления Газпрома подтвердил, что запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения выросли, по последним данным, до 3,8 трлн куб. м (на 1 января 2006г. - около 3,7 трлн куб. м).

Лента

Лента новостей