...

В Пекине начались переговоры глав правительств КНР и РФ

Россия Материалы 9 ноября 2006 13:43 (UTC +04:00)

Китай придает большое значение развитию отношений с Россией во всех сферах. Об этом заявил сегодня на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао.

Открывая переговоры в узком составе, Вэнь Цзябао подчеркнул, что за последние годы сотрудничество с Москвой развивается по восходящей, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как считают в российской делегации, взаимный товарооборот в этом году может превысить 30 млрд долларов. В то же время, российская сторона не удовлетворена структурой товарооборота и намерена поставить на переговорах вопрос о расширении машинно-технической составляющей российского экспорта. Кроме того, предполагается обсудить возможность ответвления в Китай нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, а также предложение Казахстана создать транспортный коридор Китай-Казахстан-Россия. Будут обговорены пути активизации взаимодействия в рамках ШОС и ЕврАзЭС.

Российская сторона рассчитывает по итогам переговоров подписать соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также ряд документов между отраслевыми ведомствами.

Лента

Лента новостей