...

Российский премьер встретится в Пекине с председателем КНР

Россия Материалы 10 ноября 2006 11:00 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков, прибывший накануне с визитом в Китай, встретится в пятницу с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Программой визита также запланирована встреча Михаила Фрадкова с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Глава российского правительства также примет участие в церемонии открытия Российской национальной выставки в Китае. Для специалистов выставка распахнула свои двери 8 ноября.

Российская национальная выставка в Китае проводится в рамках мероприятий Года России в Китае и ее девизом является "Россия и Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в 21-м веке".

В выставке участвуют восемь федеральных органов исполнительной власти и 45 субъектов РФ, представляющие экономический, промышленный, научный и инвестиционный потенциал России. Участники выставки - около 700 ведущих промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и организаций.

Накануне премьер-министр РФ и премьер Госсовета КНР провели 11-ю регулярную встречу глав правительств двух стран. Вечером в здании Всекитайского собрания народных представителей в центре Пекина Михаил Фрадков принял участие в торжественной церемонии закрытия Года России в Китае.

"Есть все основания говорить об успехе российского национального года. Главная задача Года России - придать мощный импульс дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества во всех областях - выполнена", - заявил Фрадков, выступая на церемонии.

Премьер отметил, что в рамках Года России было проведено около 250 мероприятий. В Китае в них приняли участие около полумиллиона человек, а еще сотни миллионов следили за мероприятиями Года России с помощью СМИ.

"Год России в Китае явился подлинно массовым проектом, вовлекшим в себя широкие слои российской и китайской общественности", - подчеркнул Фрадков.

Фрадков отметил, что следующий год станет Годом Китая в России. "Подготовка к нему идет полным ходом. Мы намерены оказывать всестороннюю поддержку его проведению и уверены, что он станет таким же насыщенным, ярким и плодотворным, как и этот год", - сказал российский премьер.

Со своей стороны премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, также присутствовавший на церемонии, подчеркнул, что проведение национальных годов Китая и России "является событием огромной значимости для развития наших отношений и отражает наше желание наращивать стратегическое партнерство по всем направлениям, передавать российско-китайскую дружбу из поколения в поколение".

Лента

Лента новостей