...

Владимир Путин и Александр Лукашенко решили обсудить проблемы двусторонних отношений, в том числе создание Союзного государства

Россия Материалы 10 ноября 2006 19:00 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко решили обсудить сегодня в Кремле проблемы двусторонних отношений, в том числе связанные с созданием Союзного государства.

"Отношения развиваются успешно, товарооборот растет, но есть и вопросы, которые требуют внимания, в том числе на нашем уровне",- сказал сегодня Путин, начиная встречу с белорусским президентом.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, российский лидер предложил также обсудить ход создания Союзного государства и подготовку к саммиту СНГ 28 ноября в Минске. "Я планировал поговорить с Вами о двусторонних отношениях, в частности, в направлении строительства Союзного государства", - сказал Путин. "В преддверии саммита СНГ хотелось с Вами обменяться мнениями и о том, как идет подготовка, как Вы оцениваете документы, подготовленные нашими экспертами", - добавил он.

Лукашенко также предложил Путину обсудить вопросы двусторонних отношений, которые, по его словам, объединены в четыре-пять блоков. Он напомнил Путину о договоренности, достигнутой в Сочи в августе этого года: обратить внимание на вопросы, которые не удастся решить правительствам двух стран. "Это четыре-пять блоков вопросов, которые мы должны обсудить и, если не решить, то дать импульс их решению", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко согласился с предложением Путина обсудить проблематику строительства Союзного государства. Он предложил очертить круг проблем, которые будут вынесены на повестку предстоящего заседания Высшего госсовета, в частности, вопрос о бюджете Союзного государства.

Кроме того, Лукашенко выразил намерение проконсультироваться с российским лидером по ряду актуальных для Белоруссии международных вопросов. "Мне хотелось бы посоветоваться с Вами по ряду международных проблем, которые стоят перед Белоруссией и которые нам предстоит решать", - сказал он.

Лента

Лента новостей