...

Михаилу Горбачеву сделали операцию на сонной артерии

Россия Материалы 23 ноября 2006 12:46 (UTC +04:00)

Бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев перенес операцию на сонной артерии. 21 ноября он был прооперирован в Германии в клинике Мюнхенского университета "Гросхадерн".

Информация о том, что у экс-президента СССР, возможно, возникли проблемы со здоровьем, появилась в конце прошлой недели. СМИ сообщали, что Михаил Сергеевич проходит обследование в Центральной клинической больнице в Москве. Сначала общественности вообще не говорили, что произошло, но позже сотрудники Горбачев-фонда пояснили: серьезных проблем со здоровьем у Горбачева нет и через несколько дней он, скорее всего, выйдет из больницы.

19 ноября Горбачев был помещен в немецкую клинику. Как сообщается на официальном сайте Горбачев-фонда, сначала было проведено обследование по поводу заболевания внутренней правой сонной артерии, а затем по его результатам сделана операция. Послеоперационный период протекает нормально.

Между тем сотрудники фонда отрицают, что у бывшего советского лидера серьезно ухудшается здоровье. В последнее время, как говорят в его окружении, он жаловался на быструю утомляемость. Но при этом сам Горбачев считал, что причина тому - напряженный график зарубежных поездок в последний месяц. То же говорят и сотрудники фонда - ссылаются на усталость, вполне объясняемую концом напряженного рабочего года, сообщает Trend со ссылкой на "Интерфакс".

Михаил Горбачев в этом году отпраздновал 75-летие. Проблемы со здоровьем у него отмечались и ранее, в последние несколько лет. Так, в 1997 году Горбачев отменил ряд публичных встреч и выступлений в Швейцарии из-за острой аллергии. Медики тогда заявили, что бывший лидер СССР страдает от сильной аллергии, но состояние его здоровья хорошее.

Лента

Лента новостей