...

Лукашенко призвал оставить одинаковой цену на газ для РФ и Белоруссии

Россия Материалы 23 ноября 2006 18:23 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз высказался за сохранение равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования при формировании цены на поставки российского газа, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Если вы (Россия) хотите получить у нас в собственность трубы, по которым качают нефть и газ, мы не против. Более того, мы приняли решение без тендера создать совместное предприятие на базе Белтрансгаза с Россией. Сейчас пытаемся его оценить, что весьма сложно", - сказал он на пресс-конференции для украинских журналистов.

Взамен Белоруссия рассчитывает получить доступ к нефтяным и газовым месторождениям в РФ, чтобы самостоятельно добывать там сырье. По словам главы белорусского государства, Белоруссия готова добывать около 10 миллиардов кубометров природного газа в год.

Лукашенко высказал предположение, что Россия пытается держать Белоруссию в зависимости. "Так союзники не поступают", - отметил он.

В соответствии с контрактом между Газпромом и Белтрансгазом, в 2006 году газ поставляется в Белоруссию по цене $46,68 за 1 тысячу кубометров. Однако в 2007 году Россия планирует поставлять Белоруссии газ по цене примерно $180-200 за тысячу кубометров.

По информации Газпрома, базовую цену газа, поставляемого в Белоруссию в 2007 году, планируется рассчитывать по формуле цены, аналогичной для поставки российского газа на Украину (базовая цена, умноженная на индекс изменения цен на энергоресурсы в западноевропейских странах) с учетом нулевой таможенной пошлины для Белоруссии (примерно $180-200 за тысячу кубометров).

Лента

Лента новостей