...

Путин примет участие во встрече по "Северному измерению

Россия Материалы 24 ноября 2006 11:39 (UTC +04:00)

Владимир Путин в пятницу примет участие в саммите Россия-ЕС в Хельсинки.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, со стороны Евросоюза во встрече примут участие председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана.

Это уже восемнадцатая встреча на высшем уровне Россия-Европейский союз. По традиции лидеры России и Евросоюза встречаются два раза в год: весной - в России, а осенью - в стране, являющейся в этом полугодии председателем ЕС. Финляндия стала первой страной ЕС, в которой встреча лидеров России и Евросоюза пройдет дважды за полгода - в октября в финском городе Лахти Путин по инициативе финской стороны принял участие в неформальном саммите ЕС.

Непосредственно перед началом саммита лидеры России и Евросоюза встретятся с членами Совета делового сотрудничества Россия-ЕС. Совет был создан по решению общего собрания Круглого стола промышленников России и ЕС в Лондоне в октябре 2005 года. Он состоит из лидеров делового сообщества России и ЕС, наиболее заинтересованных в развитии российско-европейских экономических отношений. Совет определил для себя в качестве стратегической задачи создание прочного экономического фундамента долгосрочного партнерства России и ЕС.

После официального завершения саммита, но перед итоговой пресс-конференцией пройдет встреча по стратегии "Северное измерение", в которой помимо Владимира Путина и представителей Евросоюза примут участие премьер-министры Исландии и Норвегии.

В пятницу глава российского государства также проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, речь на встрече пойдет о российско-норвежских торгово-экономических отношениях.

В Москве рассматривают Норвегию в качестве стратегического партнера в энергетической сфере. Кроме того, по словам источника, лидеры России и Норвегии обсудят проблемы рыболовства на Севере в увязке с вопросом сохранения биоресурсов Баренцева моря. На встрече планируется рассмотреть ход переговоров по разграничению шельфа в Баренцевом море и вопросы экономической деятельности на архипелаге Шпицберген.

Лента

Лента новостей