...

Россия планирует начать стратегический диалог с Японией в будущем году - глава МИД РФ

Россия Материалы 16 декабря 2006 13:00 (UTC +04:00)

Россия надеется, что ее стратегический диалог с Японией начнется в начале будущего года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Рассчитываю, что первый раунд стратегического диалога состоится в начале будущего года, и это поднимет уровень наших отношений с Японией и степень доверительности, в чем ощущается необходимость", - сказал министр журналистам по пути в Москву из поездки в Южную Америку.

Он напомнил, что в прошлом месяце договорился со своим японским коллегой Таро Асо начать стратегический диалог между Россией и Японией по всем ключевым вопросам глобальной безопасности.

"Это - и терроризм, и распространение оружия массового уничтожения, и средств его доставки, наркотрафик, преступность, региональные конфликты, общие глобальные реконфигурации военного присутствия тех или иных стран за пределами их территорий", - отметил Лавров.

По его словам, поскольку на территории Японии также находятся иностранные войска, и она ведет консультации с США по развертыванию американской глобальной системы противоракетной обороны, это все - "проблемы стратегической стабильности".

"Мы заинтересованы в том, чтобы наряду с очень тесным экономическим сотрудничеством, которое мы развиваем с нашими японскими коллегами, развивать с ними и политический диалог по стратегическим вопросам", - сказал министр.

Что касается вопроса о заключении мирного договора между Россией и Японией, то он, как сказал Лавров, "имеет самостоятельный характер, является предметом регулярных консультаций на уровне заместителей министра иностранных дел, и он, конечно же, не терпит суеты".

"Думаю, что в этом вопросе главное - добиваться взаимного понимания", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лента

Лента новостей