...

Делегация Белоруссии прибыла в Москву для переговоров по нефти

Россия Материалы 9 января 2007 12:40 (UTC +04:00)

Делегация правительства Белоруссии во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым прибыла во вторник в Москву для переговоров по нефти, сообщили РИА Новости в посольстве Белоруссии в РФ.

С 1 января 2007 года российские нефтяные компании должны будут уплачивать экспортную пошлину при поставках нефти в Белоруссию. В ответ Белорусский государственный концерн по нефти и химии (Белнефтехим), в состав которого входит более 50 организаций, приостановил заключенные на 2007 год контракты с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти, сообщает Trend .

В начале декабря глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в Таможенный союз.

С 1999 года, когда Россия и Белоруссия подписали документ о создании Союзного государства, российская нефть, как и другая продукция, поставлялась соседям беспошлинно и соответственно стоила потребителям (нефтеперерабатывающим заводам) дешевле.

Теперь она будет стоить им дороже как минимум на $180,7 за тонну - именно такая ставка пошлины установлена правительством для экспорта сырой нефти и будет действовать до 1 февраля.

Свое решение российская сторона объяснила тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны быть зачислены в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

Россия является основным поставщиком энергоносителей в Белоруссию. Всего в 2005 году в Белоруссию было поставлено 19,3 миллиона тонн нефти и 20,2 миллиарда кубических метров природного газа, в 2006 году объемы поставок увеличились.

По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более $4 миллиардов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет $134 за тонну, а белорусская - $75,8; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - $92,9 за тонну, и $72,2 - из Белоруссии.

Президент России обозначил эту проблему в ходе "прямой линии" 25 октября.

"Мы смотрим, скажем, на объемы нашей сырой нефти, которую мы поставляем в Белоруссию, на потребности самой республики, и на то, сколько нефтепродуктов поставляется за рубеж. Здесь нам, конечно, нужно наводить порядок в процессе нормального диалога с нашими белорусскими коллегами", - отметил Путин.

"Если не удастся достичь договоренности, тогда нам придется вводить ограничения, чего нам бы очень не хотелось", - заявил тогда глава государства.

На подготовку и принятие соответствующих решений понадобилось чуть больше месяца. В общем объеме промышленной продукции Республики Беларусь удельный вес организаций Белнефтехима составляет около 19%, а в общереспубликанском экспорте - более 25%.

Лента

Лента новостей