...

В Белоруссии заявляют о готовности договариваться с российской стороной по объемам производства и поставок сахара

Россия Материалы 17 января 2007 16:09 (UTC +04:00)

Белоруссия готова договариваться с российской стороной по объемам производства и поставок сахара - таков общий настрой белорусской делегации во главе с заместителем премьер- министра Республики Иваном Бамбиза, начинающей сегодня переговоры в Москве по согласованию объемов поставок сахара из Белоруссии в РФ.
Как заявил накануне переговоров заместитель главы белорусского правительства Андрей Кобяков, "если потребуется пойти на какие-то договоренности в части того, что стороны согласованно определят объемы собственного производства /сахара/ для реализации на внутреннем рынке двух сторон, то мы на это готовы пойти".

Кобяков также изложил свой взгляд на причину возникновения конфликта, связанного с поставками белорусского сахара в РФ,сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его оценке, "в обоих государствах возросли объемы производства этого продукта, рынок становится тесным, и импорт сахара в обе страны фактически скоро прекратится".

Тема поставок сахара, которая, по мнению председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, является "очень чувствительной", обсуждалась на прошлой неделе на переговорах с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским. Согласно устным договоренностям, Белоруссия готова взять на себя самоограничения по объемам поставок в РФ сахара. Россия, в свою очередь, согласна отменить введенный с февраля 2006 года механизм таможенного оформления белорусского сахара только через один таможенный пост.

Белорусская сторона готовит ряд документов, направленных на снятие взаимных претензий в торговле с РФ, сообщил Кобяков. "Мы рассчитываем, что и российская сторона предпримет ряд шагов с тем, чтобы не было аналогичных претензий белорусской стороны к нашим партнерам". Взаимные претензии в торговле были выявлены в рамках белорусско-российской комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, "работа которой не носит чрезвычайного характера", сказал он и отметил, что "объем проблем - не более 1,5 проц всей двухсторонней торговли, то есть это не критичная масса".

Официальный Минск утверждает, что обвинения Белоруссии в поставках на российский рынок тростникового сахара под видом свекловичного необоснованны. "Ни в одном из более чем 550 вагонов с белорусской сладкой продукцией, которые были тщательно проверены российской стороной в минувшем году, тростниковый сахар не был обнаружен, - заявил председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Иван Данченко. - Весь тростниковый сахар в объеме 370 - 375 тыс тонн, вырабатываемый на предприятиях республики, потребляется на внутреннем рынке Белоруссии".

Между тем российские сахаропроизводители считают, что "для Белоруссии должна быть введена квота на поставки сахара в РФ в объеме 100 тыс тонн или, как предлагает Минэкономразвития, компенсационная пошлина в размере 8,1 проц от таможенной стоимости, но не менее 35,9 доллара за тонну".

Заместитель председателя правления Союзроссахара Сергей Миронов пояснил, что "если в текущем году белорусы произведут около 450 тыс тонн сахара при внутреннем потреблении в 350 тыс тонн, то они могут экспортировать не более 100 тыс тонн".

Судя по объемам поставок прошлых лет, "белорусы систематически под видом свекловичного ввозили на российский рынок сырцовый сахар", утверждает эксперт. В качестве доказательства он привел данные объемов производства белого сахара в Белоруссии и экспорта в РФ в 2003-2005 гг. "В 2003 году в Белоруссии было произведено 256 тыс тонн свекловичного сахара, при этом объем экспорта в РФ составил 337 тыс тонн, в 2004 году - произведено 300 тыс тонн, ввезено - 423 тыс тонн, в 2005 году - произведено 400 тыс тонн, экспортировано 481 тыс тонн", - уточнил он.

Лента

Лента новостей