...

Глава МИД РФ и президент непризнанной республики Южной Осетии обсудили вопросы урегулирования грузино-осетинского конфликта

Россия Материалы 20 января 2007 13:57 (UTC +04:00)

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта, ряд актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию обсудили в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и президент непризнанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Сообщение об этом размещено на сайти МИД России.

Стороны подчеркнули необходимость принятия срочных и действенных мер, призванных содействовать выходу из затянувшейся тупиковой ситуации в переговорах, сообщает Trend со ссылкой на Прайм-Ньюс.

Участники встречи были едины в оценке, что "отсутствие позитивной динамики в этом вопросе способно стать дестабилизирующим фактором для Южной Осетии и всего региона, привести к обострению противостояния, в том числе вооруженного, в зоне конфликта".

Сергей Лавров и Эдуард Кокойты выразили обеспокоенность по поводу упорного нежелания грузинской стороны подписать с югоосетинской стороной документ о невозобновлении военных действий.

"Они подтверждают готовность России и Южной Осетии к дальнейшему тесному взаимодействию в рамках Смешанной контрольной комиссии и обращаются к грузинским партнерам с призывом возобновить совместную работу в существующем переговорном формате", - сообщает МИД РФ.

Сергей Лавров приветствовал инициативы, "выдвинутые президентом Южной Осетии в ходе встречи с сопредседателями СКК и представителями международных организаций в Цхинвали 27 декабря 2006 года".

Стороны выразили надежду, что руководство Грузии в самое ближайшее время позитивно отреагирует на эти мирные предложения.

Лента

Лента новостей