...

Сейм Латвии проголосовал за подписание правительством договора о границе с Россией без территориальных претензий

Россия Материалы 25 января 2007 16:47 (UTC +04:00)

Сейм Латвии одобрил сегодня в первом чтении законопроект о предоставлении мандата правительству республики на подписание договора о границе с Россией, предусматривающим отказ Латвии от территориальных претензий. Теперь проект закона передан в комиссию по иностранным делам для дальнейшего рассмотрения.

Подготовленный правительством Латвии законопроект подразумевает наделение Кабинета министров полномочиями подписать парафированный в 1997 году пограничный договор с Россией. Документ десятилетней давности планировался к подписанию в Москве 10 мая 2005 года, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Однако в дополнение к нему правительство Латвии приняло так называемую "разъяснительную декларацию". В документе косвенно указывалось на проблему Пыталовского района Псковской области, который до войны входил в состав этой балтийской республики и имеет латвийское название Абрене. В сейме Латвии появление декларации объясняли особенностями конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. В Москве это восприняли как выдвижение территориальных претензий и отказались подписывать договор о границе до отзыва декларации.

За нынешний законопроект без территориальных претензий к России проголосовали 68 парламентариев из 100. Против - 24 депутата, среди них входящие в правительство латышские националисты из фракции объединения

"Отчизне и свободе"/ДННЛ и оппозиционная фракция партии "Новое время". Документ должен пройти еще два чтения, в ходе которых дважды его можно направить на доработку в комиссию по иностранным делам. Ожидается, что вопрос будет решен течение 2-3 месяцев. После окончательного принятия закона латвийскому правительству будет направлен мандат на подписание пакета документов о границе с Россией.

Лента

Лента новостей