...

России ситуация с гриппом птиц находится под контролем, оснований для беспокойства нет, уверяют в Россельхознадзоре

Россия Материалы 31 января 2007 22:48 (UTC +04:00)

В России ситуация с гриппом птиц "полностью находится под контролем, оснований для беспокойства нет". Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко.

"На сегодняшний день, - констатировал он, - на трех подворьях в Краснодарском крае локализована вспышка заболевания домашних птиц, проводится ревакцинация поголовья". Согласно распоряжению Россельхознадзора, в ближайшее время повторная вакцинация домашней птицы начнется также в ряде других регионов страны.

Вместе с тем президент Росптицесоюза Владимир Фисинин отметил, что "проблема гриппа птиц не снята с повестки дня ни в России, ни в мире". "Почему-то все привыкли считать, что наибольшую опасность птичий грипп представляет весной /в период миграции/ и летом, в то время как зимой этот вирус сохраняется намного лучше", - подчеркнул он. При этом Фисинин напомнил, что в тушке жизнеспособность вируса поддерживается в течение 430 суток. Кроме того он сообщил, что "в настоящее время все птицефабрики страны работают в закрытом режиме, что гарантирует защиту от проникновения опасного вируса на территорию предприятия".

Молдавия сегодня ввела запрет на импорт птицеводческой продукции из России и Венгрии. Как заявили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, эта мера принята "в связи с обнаружением в этих странах вируса птичьего гриппа". "Запрет введен в соответствии с национальным законодательством и международными рекомендациями", - говорится в сообщении ведомства.

Лента

Лента новостей