...

Глава МИД Эстонии: Таллинн готов к диалогу, хотя Россия ведет себя так, будто СССР еще существует

Россия Материалы 4 мая 2007 17:08 (UTC +04:00)

Таллинн готов к диалогу с Россией, хотя она и "ведет себя так, будто Советский Союз еще существует", заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает. "После некоторых проявлений партнерства и сотрудничества Россия сейчас ведет себя так, как если бы недавно скончавшийся Борис Ельцин не распускал Советский Союз в 1991году", - передает Reuters фрагмент заявления У.Паета, опубликованного в шведских СМИ.

По мнению главы эстонского МИД, официальной Москве сложно принять факт независимости бывших союзных республик (как он выразился, "бывших колоний"), и поэтому она рассматривает демократические процессы в них как потенциальную угрозу для своей безопасности.

Глава эстонского внешнеполитического ведомства подверг критике бездействие российских властей во время акций протеста у посольства Эстонии в Москве. "Однако мы по-прежнему готовы к диалогу для поиска решения проблемы", - сказал министр.

Напомним, на протяжении почти недели активисты молодежных движений "Наши", "Местные", "Молодая гвардия" и ряда других пикетировали в Москве посольство Эстонии в знак протеста против переноса памятника Воину-освободителю в Таллинне, передает РБК .

Накануне официальную ноту протеста российскому правительству передал МИД Эстонии. Кроме того, свою обеспокоенность событиями вокруг эстонской дипмиссии выразили представители НАТО и Евросоюза. ЕС 2 мая сообщил о намерении направить делегацию в связи с растущей обеспокоенностью ситуацией вокруг посольства Эстонии в Москве. Сторонники Таллинна требуют от России выполнения обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Лента

Лента новостей