...

Президент России прибыл в Астану

Россия Материалы 10 мая 2007 10:34 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин прибыл в четверг с официальным визитом в Казахстан. В аэропорту В.Путина встречал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Планируется, что в тот же день В.Путин проведет в Астане переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов, в том числе двустороннего межправительственного соглашения об учреждении международного центра по обогащению урана (МЦОУ). Этот уникальный центр в ближайшее время начнет действовать на базе химического комбината в Ангарске (Иркутская область).

Казахстан стал первым государством, присоединившимся к инициативе России по созданию международного центра по обогащению урана. На территории этой страны, по разным оценкам, сосредоточено около четверти мировых запасов урана, тогда как РФ располагает примерно половиной мировых обогатительных мощностей, передает Интерфакс.

По информации российского Минпромэнерго, в повестку дня переговоров президентов России и Казахстана включен также большой блок вопросов сотрудничества в сфере ТЭК, в частности, вопросы расширения действующих и строительства новых мощностей для транспортировки углеводородов и электроэнергии.

В целом, как сообщил ранее замглавы Минпромэнерго Андрей Реус, в Астане планируется подписать порядка семи документов о сотрудничестве в энергетическом секторе.

Ожидается также, что В.Путин и Н.Назарбаев вместе возложат венки к монументу "Защитникам Отечества".

Из Астаны президент России отправится в Туркмению, где посетит Ашхабад и город Туркменбаши, в котором запланирована трехсторонняя российско-казахстанско-туркменистанская встреча на высшем уровне. Из Туркмении В.Путин 12 мая вновь вернется в Казахстан, в город Актау.

Как сообщил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства в Актау атомной электростанции с модульным реактором третьего поколения на базе технологии реакторов для подводных лодок.

Н.Назарбаев пригласил В.Путина в Казахстан во время переговоров в Кремле в марте этого года. Тогда Н.Назарбаев предложил российскому коллеге во время визита в Казахстан обсудить вопросы совместного освоения казахстанских урановых месторождений и совместного обогащения ядерного

топлива.

Визит президента РФ в Казахстан продлится до 15 мая. В прошлом году президенты России и Казахстана встречались более десяти раз.

Лента

Лента новостей