...

Путин: Россия и Казахстан активизируют работу по правовому оформлению договоренностей по Каспийскому морю

Россия Материалы 10 мая 2007 16:04 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ и Казахстан намерены активизировать подготовку юридического оформления многосторонних договоренностей по Каспию.

"Ведется подготовка международно-правового оформления и наших многосторонних договоренностей по Каспию, по экологической проблематике, приобретающей в последнее время особую остроту. Мы условились активизировать такую работу и подписать соответствующие документы уже в ближайшее время", - заявил В.Путин в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает ИНТЕРФАКС.

По словам В.Путина, "Россия и Казахстан играют ключевую роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии и очень важно, что сегодня была вновь подтверждена готовность наращивать взаимодействие в этой сфере, в том числе в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС, других региональных и международных структур". "Убеждены, что тесное взаимодействие - это залог мира,

стабильности и достойного будущего региона", - добавил он.

В.Путин выразил уверенность в том, что "российско-казахстанское партнерство будет и впредь служить добрым примером подлинно дружеских добрососедских отношений и взаимовыгодной интеграции на пространстве СНГ".

Он подчеркнул также, что "одной из ключевых тем встречи стало расширение наших гуманитарных связей, в том числе в многостороннем формате".

"Отмечу, - отметил В.Путин, - что в последнее время работа в этой сфере становится более динамичной и содержательной". Так, рассказал В.Путин, в марте этого года в Алма-Ате прошло первое заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ. Именно здесь, в Казахстане, планируется также провести Второй форум творческой и научной интеллигенции Содружества. "Мы с президентом Казахстана солидарны в том, что инициативы, направленные на развитие культурных, научных, спортивных, молодежных обменов заслуживают самой серьезной поддержки на государственном уровне", - сказал В.Путин.

Лента

Лента новостей