...

Литва грозит заблокировать переговоры РФ и ЕС

Россия Материалы 13 мая 2007 19:37 (UTC +04:00)

Литва может заблокировать переговоры между Российской Федерацией и Европейским союзом о заключении нового договора о сотрудничестве, если российская сторона не возобновит поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".

С таким заявлением выступил сегодня президент Литвы Валдас Адамкус во время своего визита в Польшу, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам В.Адамкуса, прекращение подачи нефти со стороны РФ является "политической, а не технической проблемой".

По словам главы Литвы, несмотря на то, что "вето - крайняя мера", в данной ситуации "приходится использовать последний шанс".

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" прекратила прокачку нефти по участку нефтепровода "Дружба" в направлении Литвы к Mazeikiu Nafta - единственному в Прибалтике НПЗ - после аварии в июле 2006г. Высказывались предположения, что Москва, возможно, использует ситуацию, чтобы понизить стоимость Mazeikiu и тем самым убедить польскую PKN Orlen отказаться от его приобретения. Ранее PKN Orlen выиграла у российских компаний в конкурсе на этот НПЗ.

Отметим, что В.Адамкус сделал свое заявление в Польше не случайно. Именно эта страна наложила в ноябре 2006г. вето на начало переговоров между Россией и ЕС, требуя снять запрет на поставки в РФ польского мяса и растениеводческой продукции.

Напомним, запрет на поставки мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов был введен в ноябре 2005г. из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. Последние переговоры по вопросу возобновления поставок состоялись между делегациями РФ и ЕС 21-22 апреля 2007г. на Кипре, но завершились безрезультатно, передает РБК.

Лента

Лента новостей