...

Путин: саммит РФ-ЕС договорился практически по всем вопросам

Россия Материалы 18 мая 2007 18:47 (UTC +04:00)

Президент РФ Владимир Путин назвал "абсолютно ложным посылом" утверждение о том, что участники волжского саммита Россия-ЕС не смогли договориться практически ни по одному вопросу.

"Мы договорились почти по всем вопросам, кроме тех, которые требуют дополнительной доработки", - сказал президент на пресс-конференции. Он пояснил, что как правило речь идет о вопросах экономического характера, связанных с проявлением "экономического эгоизма" одной из стран Евросоюза.

Участники саммита Россия-ЕС, по его словам, решили создать новый механизм по улучшению инвестиционного климата, передает ИТАР-ТАСС .

Глава российского государства не стал драматизировать задержку с новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС. "Мы понимаем, что прежде чем приступить к переговорам, Евросоюз должен решить свои внутренние проблемы", - подчеркнул он

Путин назвал недопустимым и недостойным Европы нарушение прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. "Россия, в которой веками живет и развивается множество народов и культур, - подчеркнул он, - внесла огромный вклад в общеевропейские ценности демократии".

С учетом вступления в силу с 1 июня соглашения об облегчении выдачи виз между РФ и ЕС активизируются переговоры по переходу в будущем к безвизовому режиму, сообщил Путин.

По его словам, стороны продолжат работу по созданию механизма взаимного реагирования и предупреждения в энергетической сфере.

Лента

Лента новостей