...

Министры стран-членов ШОС, занимающиеся вопросами энергетики, проведут в июне встречу в Москве

Россия Материалы 20 мая 2007 12:27 (UTC +04:00)

Министры стран-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, ведающие вопросами энергетики, проведут в июне встречу в Москве с целью укрепления взаимодействия в энергетической сфере. Об этом заявил генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев в опубликованном сегодня интервью японской газете "Иомиури". Подобное совещание в рамках ШОС, куда входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, состоится впервые.

Нургалиев отметил, что на саммите ШОС, который откроется 16 августа в столице Киргизии, "будут обсуждены меры с целью дальнейшего повышения эффективности экономического сотрудничества" между странами-членами этого объединения, что найдет отражение в Бишкекской декларации. Укрепление сотрудничества в области энергетики - составная часть действий в этом направлении.

Генсек сообщил, что на антитеррористические учения ШОС "Мирная миссия-2007", которые пройдут 9-17 августа с участием более 4 тысяч военнослужащих, будут приглашены иностранные военные наблюдатели. Сценарий учений предполагает, что одна из стран-членов ШОС подверглась нападению со стороны исламских фундаменталистов. Нургалиев указал на возможность того, что лидеры стран ШОС будут наблюдать за финальной стадией учений, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей