...

Госсекретарь США: США готовы обсудить с РФ проблему выполнения ДОВСЕ на спецконференции

Россия Материалы 21 мая 2007 10:38 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты готовы обсуждать претензии России к странам НАТО в связи с тем, что те не ратифицировали адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе. "Все вопросы, которые существуют в России по этому поводу должны быть обсуждены, и это произойдет на специальной конференции в скором времени", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью телекомпании НТВ.

Она не уточнила, когда и где может состояться такая конференция. Ранее МИД РФ также допускал возможность проведения чрезвычайной конференции по вопросам ДОВСЕ, передает ИТАР-ТАСС .

В последнее время эта тема стала еще более актуальной, поскольку в конце апреля в послании Федеральному Собранию президент РФ заявил о возможности введения моратория на выполнение этого соглашения.

"Договор об обычных вооруженных силах в Европе был очень важным договорам и предусматривает определенные обязательства сторон, - сказала Райс. - Конечно, сейчас мы живем в совершенно ином мире, отличающемся от того, который был в 1991 году /когда был подписан ДОВСЕ/. Но мы также считаем, что существуют определенные рамки, которые установил этот договор".

Лента

Лента новостей