...

Британский МИД просит РФ оказать содействие в привлечении А.Лугового к уголовной ответственности в Великобритании

Россия Материалы 22 мая 2007 16:44 (UTC +04:00)

МИД Великобритании просит российские власти оказать содействие в привлечении Андрея Лугового к уголовной ответственности в Великобритании. В распространенном посольством Великобритании в РФ заявлении министра иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет в связи с объявленным сегодня Королевской прокуратурой Великобритании решением по делу Александра Литвиненко говорится: "Это тяжкое преступление. Мы обращаемся к российским органам власти с просьбой оказать содействие в привлечении обвиняемого к уголовной ответственности в Великобритании, и мы рассчитываем на это содействие".

Сегодня в ходе встречи в Министерстве иностранных дел Великобритании эта позиция была доведена до сведения посла Российской Федерации в Лондоне, передает РБК .

Как сообщалось, сегодня глава Королевской прокуратуры Великобритании сэр Кен Макдональд вынес заключение, что доказательства, представленные Скотленд-Ярдом, достаточны для предъявления экс-сотруднику Комитета государственной безопасности (КГБ) Андрею Луговому обвинения в убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра

Литвиненко путем предумышленного отравления. Юристам Королевской прокуратуры поручено немедленно предпринять шаги, необходимые для запроса скорейшей экстрадиции А.Лугового из России в Великобританию, с тем, чтобы ему было вынесено обвинение в убийстве, и он предстал перед судом в Лондоне для привлечения к ответственности за это тяжкое преступление.

Лента

Лента новостей