...

Лугового можно судить только в России, заявляет Генпрокуратура

Россия Материалы 22 мая 2007 18:04 (UTC +04:00)

Российский бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, может быть привлечен к ответственности только в России, заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "Гражданин, совершивший преступление на территории иностранного государства по представленным этим государством материалам, может быть привлечен к уголовной ответственности, но только на территории России, если российским законодательством предусмотрена ответственность за аналогичное преступление", - заявила Гриднева журналистам.

Она напомнила, что в соответствии с 61 статьей Конституции РФ гражданин России не может быть выдан другому государству.

По ее словам, пока в Генпрокуратуру РФ не поступали какие-либо официальные материалы или документы из Великобритании о предъявлении обвинения Луговому и его экстрадиции по делу об отравлении Александра Литвиненко, передает РИА Новости .

"Безусловно, если такие документы поступят, они будут внимательно изучены, а все обвинения в адрес российского гражданина будут тщательно проверены с учетом уголовного дела об убийстве Александра Литвиненко, которое расследует генеральная прокуратура России", - добавила представитель ведомства.

Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко путем отравления, заявил во вторник глава ведомства Кен Макдональд. Он также сообщил, что Великобритания потребует экстрадиции Лугового из России.

Литвиненко бежал в 2000 году в Великобританию. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.

Лента

Лента новостей