...

Израиль открыл КПП на границе с Палестиной

Россия Материалы 19 июня 2007 12:52 (UTC +04:00)

Израиль открыл контрольно-пропускной пункт "Эрец" на границе с Палестиной для пропуска российских граждан из сектора Газа, сообщили "Интерфаксу" во вторник по телефону в посольстве РФ в Израиле.

"Израильские власти приняли решение о частичном открытии пропускного пункта", - заявили агентству в пресс-службе российской дипмиссии.

По словам собеседника агентства, в район контрольно-пропускного пункта выехали сотрудники посольства для прояснения ситуации.

Руководитель представительства РФ в Палестине Алексей Погодин из машины по телефону также сообщил "Интерфаксу", что направляется к контрольно-пропускному пункту для выяснения обстановки на месте.

В секторе Газа находятся более ста россиянок - в основном жен проживающих там палестинцев. Некоторые из российских гражданок отказываются покидать сектор без своих семей, передает Вести .

Ситуация в Секторе Газа осложнилась после инцидента на КПП "Эрец". Боевики ХАМАС открыли огонь по пограничному переходу. В результате перестрелки с израильскими военными один палестинец погиб, 17 были ранены. Несмотря на это, сотни человек продолжают осаждать КПП, чтобы покинуть сектор Газа, который находится под контролем группировки ХАМАС.

Гораздо увереннее сейчас могут чувствовать себя жители Западного берега реки Иордан. Там власть в руках главы Палестины Махмуда Аббаса и переходного правительства.

Лента

Лента новостей