...

С.Лавров: "Резолюция по Косово не сможет получить одобрения Совбеза ООН, если в ней не будут учтены интересы Сербии"

Россия Материалы 9 июля 2007 13:22 (UTC +04:00)

Ни один проект резолюции по Косово не сможет получить одобрения совета безопасности ООН, если в нем не будут учтены интересы Сербии. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи представителей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. Также глава МИД России отметил, что Россия готова приветствовать любое решение, если оно будет принято с учетом интересов обеих сторон. В то же время российская сторона воздержалась от заявлений относительно возможности воспользоваться своим правом вето в Cовбезе ООН, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, США и ЕС одобряют проект предоставления Косово независимости под наблюдением мировой общественности. В данном свете одобрение плана Россией является ключевым вопросом для решения судьбы Косово. Однако позиция Москвы остается неизменной, и Россия готова наложить вето на любую резолюцию, предполагающую выход Косово из состава Сербии, поскольку данный шаг создаст опасный прецедент.

Последний из предложенных США и Европейским союзом проектов резолюции предлагает отложить предоставление независимости Косово на 4 месяца. Согласно проекту, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен организовать проведение переговоров между Белградом и Приштиной в течение 120 дней. Кроме того, резолюция предписывает "сторонам воздержаться от односторонних решений относительно окончательного статуса края в течение этого времени".

После этого 120-дневного периода план по предоставлению независимости, предложенный представителем ООН в регионе М.Ахтисаари, автоматически вступит в силу.

Лента

Лента новостей