...

Москва не воспринимает всерьез прогнозы СМИ об отношениях с Британией

Россия Материалы 12 июля 2007 15:44 (UTC +04:00)

Россия не воспринимает всерьез публикации британских газет о возможном выдворении из Великобритании российских дипломатов в ответ на отказ Москвы выдать Лондону предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, заявил РИА Новости информированный источник в российской столице.

"Официальные структуры спокойно воспринимают публикации британских СМИ о возможных ограничительных мерах в отношении России в связи с отказом выдать Лугового", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в британском парламенте готовится доклад по этому вопросу. "Пока этот доклад не появится, трудно судить о том, каковы будут официальные позиции Британии по данной проблеме", - сказал источник, передает РИА Новости .

"Мы не принимаем во внимание утверждения газет, поскольку полагаем, что политика делается не через газеты. Мы работаем с властями, представляющими официальные позиции государств", - сказал собеседник агентства.

Королевская прокурорская служба Великобритании получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового. Генпрокуратура РФ мотивирует отказ тем, что конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

Лондон счел неприемлемым отказ России выдать Лугового и заявил о намерении рассмотреть все возможные варианты ответных действий.

Daily Telegraph в четверг приводит слова некоего "бывшего дипломата, знакомого с Россией", который заявил о "высокой вероятности" того, что Лондон может выслать из страны "некоторое количество" дипломатов среднего и низшего звена. По словам источника, такой возможный шаг британской стороны обусловлен тем, что британские власти ограничены в выборе действенных мер давления на Москву.

Британская газета Times в среду опубликовала статью, где говорилось, что МИД Великобритании планирует уже на следующей неделе представить парламенту доклад в связи с отказом России в экстрадиции Лугового. К докладу будет приложен список возможных вариантов ответных действий. По данным издания, ожидается, что там будут перечислены области двусторонних отношений, сотрудничество по которым допустимо прекратить. К таким областям относятся образование, торговля, соцсфера, а также сотрудничество по борьбе с терроризмом.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в его теле был обнаружен радиоактивный полоний-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

Лента

Лента новостей