...

Россия намерена эффективно участвовать в урегулировании в Дарфуре

Россия Материалы 1 августа 2007 17:37 (UTC +04:00)

Россия твердо настроена вносить эффективный вклад в оздоровление ситуации в суданской провинции Дарфур, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ в связи с учреждением Совбезом ООН миротворческой операции в Дарфуре.

"Россия твердо настроена вносить эффективный вклад в дело оздоровления ситуации в суданской провинции Дарфур в строгом соответствии с принятой резолюцией", - говорится в сообщении.

31 июля СБ ООН единогласно принял резолюцию 1769, санкционирующую развертывание крупномасштабной миротворческой операции ООН и Африканского Союза в суданской провинции Дарфур, передает РИА Новости .

В МИД РФ указали, что "новая операция, являющаяся по сути уникальной с задействованием сил ООН и крупнейшей региональной организации на африканском континенте - Африканского Союза - призвана оказать содействие дарфурским сторонам в преодолении и разрешении многолетнего вооруженного конфликта в Дарфуре".

"Россия приняла самое активное участие в согласовании проекта данной резолюции с тем, чтобы обеспечить ее сбалансированность и реалистичность. В Москве отмечают, что в этом решении СБ нашли отражение принципиальные позиции Российской Федерации по урегулированию обстановки в Дарфуре", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что "важнейший элемент резолюции - подтверждение суверенитета и территориальной целостности Судана, а также призыв ко всем дарфурским сторонам соблюдать соглашение о прекращении огня и отказаться от практики насилия".

"В Москве исходят из того, что процесс выполнения резолюции будет осуществляться в контексте продолжения тесного взаимодействия международного сообщества с правительством Судана. Отмечаем, что цель принятой резолюции - содействие скорейшему мирному урегулированию ситуации в Дарфуре на основе сотрудничества между ООН, Афросоюзом и Хартумом", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей