...

Главы МИД России и Филиппин обсудят пути налаживания сотрудничества

Россия Материалы 3 августа 2007 11:19 (UTC +04:00)

Министры иностранных дел России и Филиппин Сергей Лавров и Альберто Ромуло проведут в пятницу в Маниле двусторонние переговоры, прежде всего по налаживанию экономического сотрудничества.

Филиппины проявляют интерес к российской энергетике, в связи с чем обсуждение совместных шагов в сотрудничестве в этой сфере станет одной из главных тем переговоров в Маниле, передает РИА Новости .

Как сообщил ранее РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, особое значение в России придают установлению и развитию связей Филиппин с российским Дальним Востоком и Сибирью.

По данным справочной службы МИД РФ, в 2005 году объем российско-филиппинской торговли составил 370 миллионов долларов США. Российский экспорт достиг 325 миллионов, импорт - 45 миллионов долларов.

Свыше 80% российского экспорта приходится на металлургическую продукцию, а импортируются транспортное оборудование и запчасти, продукция горнодобывающей промышленности, готовая одежда, фрукты, электронные компоненты, табачные изделия.

В ходе визита Лаврова на Филиппины планируется подписать межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов, а также межведомственный документ о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Международная тематика российско-филиппинских переговоров сосредоточена на созвучных подходах сторон к формированию многополярной системы миропорядка с учетом интересов всех стран. Россия и Филиппины выступают за укрепление центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в вопросах поддержания мира, объединения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом.

По словам Камынина, развитие разностороннего сотрудничества с Филиппинами является одним из важных направлений российской внешней политики в Юго-Восточной Азии и азиатско-тихоокеанском регионе.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 2 июня 1976 года. В последний раз министр иностранных дел России посетил Филиппины в декабре 2002 года. В октябре 2005 года Россию посетил с рабочим визитом Альберто Ромуло.

В 2005 году объем российско-филиппинской торговли составил 370 миллионов долларов. Российский экспорт - 325 миллионов, импорт - 45 миллионов долларов. Свыше 80% российского экспорта приходится на металлургическую продукцию. Импортируются транспортное оборудование и запчасти, продукция горнодобывающей промышленности, готовая одежда, фрукты, электронные компоненты, табачные изделия.

Лента

Лента новостей