...

Замглавы МИД РФ и британский посол обсудили двусторонние отношения

Россия Материалы 4 августа 2007 12:17 (UTC +04:00)

Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин и британский посол в Москве Энтони Брэнтон обсудили двусторонние отношения, обострившиеся из-за "дела Литвиненко", передает РИА Новости .

"Третьего августа статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Карасин принял посла Великобритании в Москве Брентона по его просьбе. В ходе беседы были обсуждены актуальные международные проблемы, включая развитие ситуации на пространстве СНГ, а также некоторые вопросы российско-британских отношений", - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

После того, как Россия отказалась выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, Лондон решил выслать четырех российских дипломатов и заморозить переговоры по облегчению визового режима.

Россия в ответ приняла решение выслать четырех британских дипломатов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, что урегулирование дипломатического конфликта между Россией и Великобританией зависит от британской стороны.

Он также сказал, что британцы так и не представили России каких-либо материалов, подтверждающих вину Лугового.

Представитель пресс-службы британского МИД, комментируя слова Лаврова, сказала РИА Новости, что Великобритании продолжит добиваться от России выдачи Лугового.

Генпрокуратура РФ мотивирует отказ в экстрадиции Лугового тем, что Конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам.

Лента

Лента новостей