...

Япония требует, чтобы РФ скорее отпустила траулер "Хосин-мару 88"

Россия Материалы 7 августа 2007 12:23 (UTC +04:00)

Япония требует, чтобы Россия как можно скорее выполнила решение Международного трибунала по морскому праву о возвращении задержанного за нарушения правил морского лова траулера "Хосин-мару 88".

"Мы хотим, чтобы российская сторона в короткие сроки выполнила постановление (трибунала) и вернула судно и его экипаж", - сказал во вторник журналистам глава МИД Японии Таро Асо (Taro Aso).

Он выразил надежду на то, что Россия усовершенствует внутренние законодательные нормы, согласно которым проводится задержание или освобождение иностранных судов, передает РИА Новости .

"Надеюсь, это приведет к предотвращению случаев длительного задержания японских рыболовных кораблей", - сказал министр.

В минувший понедельник Международный трибунал предписал России более чем вдвое снизить сумму залога за другой японский траулер "Хосин-мару 88", задержанного два месяца назад у берегов Камчатки по подозрению в браконьерстве, и немедленно освободить его. Сумма залога была снижена с 22 до 10 миллионов рублей, сообщает из Гамбурга агентство Киодо цусин. Судно и экипаж в составе 17 человек находятся в порту Петропавловска-Камчатского.

В то же время судебная инстанция отклонила требование Японии вернуть ей конфискованный в доход России траулер "Томи-мару 53", задержанный в ноябре 2006 года за браконьерство. Экипаж этого судна уже вернулся на родину, а компания-судовладелец возместила ущерб и уплатила штраф на общую сумму более 13 миллионов рублей.

Лента

Лента новостей