...

По неофициальным данным, РФ не будет поставлять топливо для АЭС "Бушер", если Иран не рассекретит ядерные разработки

Россия Материалы 7 августа 2007 18:07 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, Россия не будет поставлять Ирану топливо для строящейся АЭС "Бушер", если Тегеран не рассекретит свои прошлые ядерные разработки, передает РБК . Также российская сторона предприняла еще ряд шагов, которые в результате не позволят Тегерану произвести самостоятельный пуск электростанции. Действия Москвы направлены на то, чтобы оказать давление на Иран и склонить его к принятию требования Совбеза ООН касательно иранской ядерной программы, передает Associated Press со ссылкой на западные дипломатические круги.

Накануне в Иран для проведения переговоров по ядерной проблеме прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На повестке дня находится ряд технических вопросов, в частности, речь идет об условиях инспекции ядерных объектов Ирана. Переговоры продлятся, ориентировочно, до 9 августа с.г. Иранскую сторону представляет заместитель главы Организации по атомной энергии Мохаммед Саиди, делегацию МАГАТЭ возглавил инспектор по иранской программе Мичио Хосоя.

Физический пуск АЭС "Бушер" запланирован на ноябрь 2007г. Россия ведет строительство первого блока АЭС в Бушере в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение атомной электростанции "Бушер", начатое немецким концерном

Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Фактические работы на площадке ведутся "Атомстройэкспортом" с 1998г. Станция сооружается "под ключ".

Лента

Лента новостей