...

Страны ШОС осуждают любую ставку исключительно на военную силу в международных отношениях - Юрий Балуевский

Россия Материалы 9 августа 2007 13:41 (UTC +04:00)

Военное сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ направлено прежде всего на укрепление мер доверия в военной области, обеспечение предсказуемости и транспарентности военной деятельности. "Мы не выступаем в качестве противовеса кому-либо и считаем, что военному противостоянию коалиций государств или военно-политических блоков не место в современном мире". Об этом заявил сегодня начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский в ходе проведения военно-политических консультаций по теме "Угроза региональной безопасности и развитие военного сотрудничества в рамках ШОС", передает ИТАР-ТАСС .

"Государства-члены ШОС осуждают любую ставку исключительно на военную силу в международных отношениях, тем более в обход устава ООН", - подчеркнул он.

По словам генерала, учения "Мирная миссия-2007" - это конкретный шаг в деле подготовки вооруженных сил государств-членов ШОС для совместного противодействия угрозам безопасности, существующим в регионе. Наряду с терроризмом, экстремизмом, наркоагрессией, оргпреступностью и распространением оружия массового уничтожения /ОМУ/ он отнес и проблемы обеспечения информационной безопасности "в условиях возрастающего давления СМИ отдельных западных государств". "Со стороны этих государств, - отметил генерал, - продолжают предприниматься попытки убедить наши народы в необходимости формирования так называемых "истинно демократических"институтов государственного и общественного управления по западному

образцу, что способствует дестабилизации обстановки в государствах региона".

Лента

Лента новостей