...

Туристический лайнер "Алексей Марышев" столкнулся с айсбергом, 18 человек ранены

Россия Материалы 9 августа 2007 22:22 (UTC +04:00)

Туристический лайнер "Алексей Марышев", совершавший круиз по Арктике, натолкнулся на айсберг накануне поздно вечером, в результате чего 18 человек были ранены, из которых двое - серьезно. Всего на борту в момент столкновения находились 72 человека - 50 пассажиров из Великобритании и 22 человека экипажа и персонала. После аварии судно совершило аварийную остановку в порту острова Шпицберген, откуда четверо пострадавших были переправлены в больницу г.Тромсе в Норвегии, передает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Как сообщили представители полиции, судно проходило "слишком близко" к айсбергу, от которого откололась большая глыба льда и упала на палубу лайнера, где в это время находились несколько туристов. По словам капитана лайнера, "судно потеряло устойчивость и пассажиров разбросало по палубе", передает РБК.

Лайнер "Алексей Марышев" - исследовательское судно, построенное в Финляндии по заказу Института гидрографии (г.Санкт-Петербург) и принадлежащее в настоящее время нидерландской компании Oceanwide Expeditions, - было переделано в круизный лайнер. В летний сезон в Северном Ледовитом океане курсирует около двух десятков подобных судов с туристами на борту, у которых большой популярностью пользуются маршруты, пролегающие через зону дрейфа айсбергов.

Лента

Лента новостей