...

М.Маргелов: Успех работы "тройки" посредников по Косово зависит от того, сможет ли она по-новому взглянуть на ситуацию

Россия Материалы 10 августа 2007 16:15 (UTC +04:00)

Успешная работа "тройки" посредников по проблеме Косово будет зависеть от того, сумеют ли участники переговорного процесса по-новому взглянуть на ситуацию, не обращаясь к плану Мартти Ахтисаари, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Сенатор напомнил, что в Лондоне контактная группа по Косово сформировала "тройку"

посредников из дипломатов России, Евросоюза и США. "Тройка" прибывает сегодня в Белград для решения ряда технических вопросов, передает РБК .

"Известно, что Вашингтон категорически настаивает на продвижении плана М.Ахтисаари, против чего выступают Белград и Москва. Но в задачу "тройки" определение статуса Косово не входит. Посредники должны обеспечить диалог между сербской и албанской сторонами, способствуя нахождению компромисса", - сказал М.Маргелов РБК. По мнению сенатора, план М.Ахтисаари, будь он принят в одностороннем порядке, без одобрения СБ ООН, вряд ли устроил бы

Евросоюз. "Такой разворот событий дестабилизирует регион и создаст опасный для ряда стран Европы прецедент самоопределения национальных территорий. К тому же, единого мнения по косовской проблеме Евросоюз достиг не без труда, при условии передачи решения именно в СБ ООН, а не в группу посредников или иной международный институт. И, вопреки своей риторике о

безальтернативности плана М.Ахтисаари, Брюссель должен быть заинтересован в компромиссе не меньше Белграда и Москвы", - сказал он.

"В связи с этим заявление представителя Евросоюза о том, что у Приштины и Белграда никаких конструктивных предложений нет, - преждевременно", - отметил глава международного комитета СФ.

Лента

Лента новостей