...

Россию не пригласили расследовать инцидент в Грузии

Россия Материалы 14 августа 2007 16:08 (UTC +04:00)

Россия выразила готовность принять участие в работе независимой комиссии по расследованию инцидента с неизвестным самолетом в Грузии, однако официальных предложений сотрудничать не поступало, сообщил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак.

По заверениям грузинской стороны, 6 августа самолет с российскими опознавательными знаками вторгся в воздушное пространство Грузии и выпустил ракету по РЛС в районе города Гори. Ракета упала в районе населенного пункта Цителубани. Генштаб Вооруженных сил РФ отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

К расследованию этого инцидента в понедельник приступила независимая комиссия, в которую вошли эксперты США, Швеции, Литвы и Латвии. Грузинская сторона не принимает участия в работе, утверждая, что расследование должно проводиться незаинтересованными сторонами, передает РИА Новости .

"Российскую сторону не приглашали, хотя мы предложили свои услуги", - сказал Верещак.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов также заявил РИА Новости, что Россия не получала никаких предложений принять участие в работе независимой комиссии.

"Насколько я знаю, нас туда не приглашали. Пока у меня нет информации о том, что такая комиссия работает", - сказал Попов.

Российские миротворцы также проводят расследование обстоятельств инцидента. ССПМ ищут вторую ракету, которая, по утверждению южноосетинской стороны, взорвалась на территории непризнанной республики.

По данным Южной Осетии, 6 августа со стороны Грузии в воздушное пространство непризнанной республики вторгся самолет, который сбросил две ракеты. Одна из них упала на территории Грузии, в местечке Цителубани, а вторая - в горной части Южной Осетии.

Лента

Лента новостей