...

Лавров сравнил ситуацию вокруг Косово с палестинской проблемой

Россия Материалы 15 августа 2007 16:40 (UTC +04:00)

Западные партнеры проявляют непоследовательность и противоречивость в подходах к предоставлению независимости Косово и решению вопроса о создании палестинского государства, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

При этом, по его словам, решение косовской проблемы, на котором настаивает Запад, создаст прецедент нарушения норм международного права при решении вопроса о создании новых государств, передает РИА Новости .

"Проблему Косово пытаются разрешить за счет мирового сообщества, то есть на путях создания прецедента, выходящего за рамки норм международного права", - говорится в статье Лаврова, опубликованной в августовском номере "Россия в глобальной политике".

Лавров отметил, что аргументация Запада о необходимости предоставления независимости Косово строится на утверждениях о неотвратимости возникновения новой вспышки насилия на Балканах при сохранении существующего статуса Косово. Вместе с тем, в другой части мира вопрос о создании палестинского государства, несмотря на непрекращающееся там насилие, остается нерешенным уже в течение 60 лет.

"В косовском случае наши партнеры склонны поддаваться шантажу насилием и анархией, в то время как к Палестине, где это длится уже не один десяток лет, проявляется равнодушие: палестинского государства как не было, так и нет", - говорится в статье главы МИД РФ.

Сергей Лавров - член редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике", в августовском номере которого публикуется данная статья. Как сообщили в МИД РФ, первоначально статья предназначалась для публикации в журнале Foreign Affairs, однако не смогла быть там опубликована из-за того, что журнал выдвинул редакционные требования, которые автор счел неприемлемыми.

Лента

Лента новостей